Quais os nomes dos ministros do governo Lula?
Nomes que comandaram ministérios nos dois governos de Lula (2003-2006 e 2007-2010):
Agricultura:
Roberto Rodrigues (2003-2006)
Luis Carlos Guedes Pinto (2006-2007)
Reinhold Stephanes (2007-2010)
Wagner Rossi (2010)
Assistência e Promoção Social:
Benedita da Silva (2003)
Assuntos Estratégicos do Brasil:
Roberto Mangabeira Unger (2007-2009)
Samuel Pinheiro Guimarães Neto (2009-2010)
Casa Civil:
José Dirceu (2003-2005)
Dilma Rousseff (2005-2010)
Erenice Guerra (2010)
Cidades:
Olívio Dutra (2003-2010)
Ciência e Tecnologia:
Roberto Amaral (2003-2004)
Eduardo Campos (2004-2005)
Sérgio Machado Rezende (2005-2010)
Comunicação Social:
Franklin Martins (2007-2010)
Comunicações:
Miro Teixeira (2003-2004)
Eunício Oliveira (2004-2005)
Hélio Costa (2005-2010)
José Artur Filardi (2010)
Controladoria-Geral da União:
Waldir Pires (2003-2006)
Jorge Hage (2006-2010)
Cultura:
Gilberto Gil (203-2008)
Juca Ferreira (2008-2011)
Defesa:
José Viegas (2003-2004)
José Alencar (2004-2006)
Waldir Pires (2006-2007)
Nelson Jobim (2007-2010)
Desenvolvimento Agrário:
Miguel Rosseto (2003-2006)
Guilherme Cassel (2006-2010)
Desenvolvimento, Indústria e Comércio:
Luiz Fernando Furlan (2003-2007)
Miguel Jorge (2007-2010)
Desenvolvimento Social e Combate à Fome:
Patrus Ananias (2004-2010)
Educação:
Cristovam Buarque (2003-2004)
Tarso Genro (2004-2005)
Fernando Haddad (2005-2010)
Esportes:
Agnelo Queiroz (2003-2006)
Orlando Silva (2006-2010)
Fazenda:
Antônio Palocci (2003-2006)
Guido Mantega (2006-2010)
Integração Nacional:
Ciro Gomes (2003-2006)
Pedro Brito (2006-2007)
Geddel Vieira Lima (2007-2010)
Justiça:
Márcio Thomaz Bastos (2003-2007)
Tarso Genro (2007-2010)
Luiz Paulo Barreto (2010)
Meio Ambiente:
Marina Silva (2003-2008)
Carlos Minc (2008-2010)
Minas e Energia:
Dilma Roussef (2003-2005)
Silas Rondeau (2005-2007)
Márcio Zimmermann (2007)
Nelson José Hubner Moreira (2007-2008)
Edison Lobão (20058-2010)
Pesca e Aquicultura:
José Fritsch (2003-2006)
Altemir Gregolin (2006-2010)
Planejamento:
Guido Mantega (2003-2004)
Nelson Machado (2004-2005)
Paulo Bernardo (2005-2010)
Previdência:
Ricardo Berzoini (2003-2004)
Amir Lando (2004-2005)
Romero Jucá Filho (2005)
Nelson Machado (2005-2007)
Luiz Marinho (2007-2008)
José Barroso Pimentel (2008-2010)
Carlos Eduardo Gabas (2010)
Relações Exteriores:
Celso Amorim (2003-2010)
Saúde:
Humberto Costa (2003-2005)
José Saraiva Felipe (2005-2006)
Agenor Álvares (2006-2007)
José Gomes Temporão (2007-2010)
Secretaria de Políticas de Promoção da Igualdade Racial do Brasil:
Matilde Ribeiro (2003-2008)
Édson Santos (2008-2010)
Eloi Ferreira Araújo (2010)
Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República:
Nilmário de Miranda (2003-2005)
Mário Mamede Filho (2005-2006)
Paulo Vannuchi (2005-2010)
Secretaria Especial de Políticas para as Mulheres:
Emília Fernandes (2003-2004)
Nilcéia Freire (2004-2010)
Segurança Alimentar:
José Graziano (2003-2004)
Segurança Institucional:
General Jorge Armando Félix (2003-2010)
Trabalho:
Jacques Wagner (2003 e 2004)
Fernando Roth Schmidt (2003)
Ricardo Berzoini (2004-2005)
Luiz Marinho (2005-2007)
Carlos Lupi (2007-2010)
Transportes:
Anderson Adauto (2003-2004)
Alfredo Nascimento (2004-2006 e 2007-2010)
Paulo Sérgio Passos (2006-2007)
Turismo:
Walfrido dos Mares Guia (2003-2007)
Marta Suplicy (2007-2008)
Luiz Barretto Filho (2008-2010)